ESTADO LIBERA 8 INCENTIVOS FISCAIS E "EXTERMINA" PETISTAS NA SEDUC
29.01.2015

Após 29 dias de mandato, o governador Pedro Taques (PDT) assinou as oito primeiras concessões de incentivos fiscais para empresas instaladas no Estado através do Prodeic (Programa de Desenvolvimento Industrial e Comercial). Os decretos foram baseados na atual legislação e foram avalizados pelo Cedem (Conselho Estadual de Desenvolvimento Empresarial).

De acordo com a publicação no Diário Oficial do Estado, os incentivos foram destinados as empresas Rondon Agroindústria Ltda, Peixoto Comercial Importação e Distribuição de Produtos Industrializados Ltda, SB Indústria e Comércio de Alimentos, Rezende Artefatos de Concreto e Construções, Lucinéia Natalina Chicarelli, Tex Norte Comércio de Tecidos Ltda, Goiás Indústria e Comércio de Forros Ltda e Prema Comércio e Exportação de Cereais. O percentual de benefício no pagamento a ser dado a cada enquadrado varia de acordo com os projetos apresentados.

Também nesta quinta-feira, Pedro Taques exonerou 70 servidores comissionados. Somente na secretaria de Educação, o governador praticamente "exterminou" todos indicados pelo Partido dos Trabalhadores com 47 demissões. O partido comandou o setor nas gestões dos ex-governadores Blairo Maggi (PR), atual senador da República, e Silval Barbosa (PMDB).

Na secretaria de Saúde, saíram nove servidores de confiança e entraram 19. Na Controladoria Geral, a secretária adjunta da Auditoria, Cristiane Lara de Souza, saiu e entrou no seu lugar Eldemir Pereira de Oliveira.

Na Comunicação Social, o governador mandou embora dois servidores, mas contratou 15. Também houveram mudanças em outras pastas.

 

ENTRA E SAI NO PAIAGUÁS

SAÚDE

EXONERADOS 9

KELLY SALES FERREIRA - TÉCNICO NÍVEL MÉDIO SUS

JOSIMAR DE BRITO FERREIRA - TÉCNICO NÍVEL MÉDIO SUS

YUSEFF ALLI AHMAD - TÉCNICO SUPERIOR NÍVEL SUS

SIRLENE INFANTINO ARAÚJO FRANÇA - Gerente de Assistência Cridac

ELIANA RABANI LISBOA DA COSTA - Diretora do Hemocentro

MARIA DOLORES FONSECA BERGAMASCO - Superintendente de Gestão de Pessoas

MARINEZE DE ARAÚJO MEIRA - Superintendente de Regulação

MARTA MACIEL METELLO MANSUR BUMLAI – Diretora da Escola de Saúde Pública do Estado de Mato Grosso, Nível DGA-4;

ANA CAROLINA VICENTE – Assessora Técnica I, Nível DGA-4

SUZIANE RAQUEL DE OLIVEIRA REVELES - Assessora especial

NOMEADOS 16

KAUANA ELIZABETH DUTRA DOS SANTOS - Assistente técnica

ADRIANA ALVES CARRITO FERRI – Assistente Técnica I, Nível DGA-8;

RAFAEL PEREIRA CUSTÓDIO – Assistente Técnico I, Nível DGA-8.

CRISTIANE DA SILVA BEZERRA – Coordenadora de Atenção Primária, Nível DGA-6;

ELISABETE MARIA DE JESUS PREZA NOGUEIRA – Coordenadora de Regulação, Nível DGA-6.

DAL ISA SGUAREZI - Superintendente de Gestão de Pessoas

DUBIA BEATRIZ OLIVEIRA CAMPOS - Assessora técnica

ELIANNE MARIA FERREIRA CURVO - Diretora do MT Hemocentro

ELOAR VICENZI - Assessor especial

EMERSON FRANCISCO DE ARAÚJO - Coordenador de Vigilância Sanitária

JEAN CARLOS ROSA - Assessor técnico

LÚCIA STELA PESSANHA LOPES DE SOUZA - Assessora técnica

MARINEZE DE ARAÚJO MEIRA - Superintendente de Atenção Básica

MARLY AKEMI SHIROMA NEPOMUCEMO – Diretora do Centro de Referência de Média e Alta Complexidade de Mato Grosso, Nível DGA-4;

GUSTAVO RODRIGUES PETTERLE – Superintendente de Políticas de Saúde, Nível DGA-4.

MHAYANNE ESCOBAR BUENO BELTRÃO - Assessora técnica

 

EMPAER

EXONERADO 1

ALMIR DE SOUZA FERRO - DIRETOR DE OPERAÇÕES

NOMEADO 1

ROGÉRIO MONTEIRO COSTA E SILVA - DIRETOR DE OPERAÇÕES

 

AUDITORIA GERAL

EXONERADO 1

CRISTIANE LAURA DE SOUZA  - SECRETÁRIA ADJUNTA DA AUDITORIA

NOMEADO 1

ELDEMIR PEREIRA DE OLIVEIRA - SECRETÁRIO ADJUNTO DA AUDITORIA

 

CIÊNCIA E TECNOLOGIA

EXONERADOS 2

TÂNIA APARECIDA BARTELI – Superintendente de Educação Profissional e Tecnológica, Nível DGA-4

PEDRO GREGÓRIO DE AQUINO FILHO – Assessor Técnico III, Nível DGA-6.

NOMEADOS 3

FÁTIMA ARAÚJO BARBOSA POSSAMAI – Superintendente de Educação Profissional e Tecnológica, Nível DGA-4;

FÁBIO VIEIRA ALVES – Superintendente de Administração Sistêmica, Nível DGA-4;

CLÁUDIO FERNANDES DE FIGUEIREDO – Assessor Técnico I, Nível DGA-4.

 

COMUNICAÇÃO SOCIAL

EXONERADOS 2

LUIZ HENRIQUE DE MENEZES – Gerente de Arquivo e Clipping Fotográfico, Nível DGA-8

MARIA ANGÉLICA DE MORAES – Assistente Técnica I, Nível DGA-8

NOMEADOS 15

ANA ROSA DE MORAIS FAGUNDES - Secretária-adjunta

MAYKE TOSCANO – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

FREDERICO PEREIRA FAGUNDES – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

CHRISTIANE BRASIL SOTERO – Coordenadora de Projetos Especiais, Nível DGA-6

PATRÍCIA COSTA VIEIRA DE CAMARGO SALDANHA – Assessora Especial I, Nível DGA-2;

SILENE CRISTINA GALVÃO FERREIRA – Superintendente de Fotografia e Edição, Nível DGA4;

THAÍSA PIMPÃO – Superintendente de Jornalismo, Nível DGA-4;

ELISETE DE FÁTIMA MENGATTI – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

LISANDRO DE CASTRO – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

EDUARDO DE FREITAS BUTAKKA – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;

NATALIE BEATRICE MALPICI LUNA – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;

CRISTINA CAVALEIRO COSTA – Gerente de Reportagem, Nível DGA-8.

ROBINSON LEAL DOS ANJOS – Gerente de Patrimônio e Serviços, Nível DGA-8;

ANTÔNIO CARLOS SANTANA – Assistente Técnico I, Nível DGA-8.

THIAGO ALMEIDA DE ANDRADE - Assistente técnico

 

EDUCAÇÃO

EXONERADOS 47

FRANCISVALDO PEREIRA DE ASSUNÇÃO - SECRETÁRIO ADJUNTO DE GESTÃO SISTÊMICA

CARINA MENDES DA SILVA – Coordenadora de Obras e Manutenção Escolar, Nível DGA-6;

MARIA HELENA DA SILVA – Coordenadora de Alimentação Escolar, Nível DGA-6;

ROZIDELMA SILVA DALTRO THOMMEN – Coordenadora de Orçamento, Nível DGA-6;

ROSELANE DA SILVA – Corregedora Setorial, Nível DGA-6;

BENEDITA DIAS MOURA – Coordenadora de Comunicação e Eventos, Nível DGA-6;

MARIA LUZENIRA BRAZ – Coordenadora de Educação de Jovens e Adultos, Nível DGA-6;

GLAUCIA RIBEIRO – Coordenadora de Projetos Educativos, Nível DGA-6;

APARECIDA MARIA DE PAULA BARBOSA DA SILVA – Coordenadora de Ensino Fundamental, Nível DGA-6;

ISRAEL BERNARDES – Coordenador de Articulação de Políticas, Nível DGA-6.

CÉLIO MESQUITA DE MAGALHÃES – Coordenador de Transporte Escolar, Nível DGA-6;

GISLENE BASTOS PEREIRA – Gerente de Monitoramento de Recursos Descentralizados às Escolas, Nível DGA-8.

DIOGO ALFREDO PEREIRA DA SILVA – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

ARMANDO JOSÉ BARROS SIQUEIRA – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

JOSIANE PINTO DA SILVA CONCEIÇÃO – Assistente Técnica II, Nível DGA-9;

FRANCISCO BATISTA DO NASCIMENTO – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;

RAYSSA KARLA DOURADO PORTO – Assistente Técnica II, Nível DGA-9.

ELIANE DE OLIVEIRA ALVES - GERENTE DE MOVIMENTAÇÃO

INÁCIO DO NASCIMENTO DIAS – Gerente de Fiscalização de Obras, Nível DGA-8;

MARLON ZAMBOTTO DE LIMA – Gerente de Transporte, Nível DGA-8;

CLAUDIA MARIA WURM ZANQUETTE – Gerente de Planejamento e Qualidade de T.I, Nível DGA-8;

ALEX SANDRO PEGAIANI – Gerente de Serviços de Suporte e Atendimento, Nível DGA-8;

ADRIANO SABINO GOMES – Gerente de Desenvolvimento Organizacional, Nível DGA-8;

JOAQUIM VENTURA LOPES – Gerente Curricular de Educação de Jovens e Adultos, Nível DGA-8;

ÂNGELA REGINA LANA PINTO – Gerente de Educação Ambiental, Nível DGA-8;

NÁGILA EDILAMAR VIEIRA ZAMBONATTO – Gerente de Educação Especial, Nível DGA-8;

LUZIA PEREIRA DE SOUZA ABICH – Gerente de Gestão de Projetos, Nível DGA-8;

MARILZE AUXILIADORA DO NASCIMENTO GUERRISE – Gerente de Alfabetização, Nível DGA-8;

MARIA APARECIDA PEREIRA DE OLIVEIRA – Gerente de Mídias e Informática Educativa, Nível DGA-8;

APARECIDA BORRALHO DIAS DE CARVALHO – Gerente de Avaliação das Ações de Formação, Nível DGA-8;

ODILZA BATISTA VELASCO – Gerente de Avaliação e Planejamento do Atendimento Escolar, Nível DGA-8;

RONAIR BATISTA MOREIRA DA SILVA – Gerente de Avaliação e Desenvolvimento da Gestão Escolar, Nível DGA-8;

VERA MARGARETH FABRO – Gerente de Avaliação e Informação, Nível DGA-8.

IVAN CORRÊA GONÇALVES - Superintendente de Acompanhamento e Monitoramento da Estrutura Escolar

JANAINA PEREIRA MONTEIRO – Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;

ROSELI CUSTÓDIO RIECHELMANN – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

DARILUCE GOMES DA SILVA – Coordenadora de Ensino Médio, Nível DGA-6;

ALCIMARIA ATAÍDES DA COSTA – Coordenadora de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6

JANETH APARECIDA DA SILVA - Coordenadora de Manutenção

JOSÉ RICARDO ELIAS – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

TEREZINHA FURTADO DE MENDONÇA – Chefe de Gabinete, Nível DGA-4;

MARIA TERESINHA FIN – Coordenadora de Aquisições e Contratos, Nível DGA-6

RENAN MICHEL SCHNEIDER - Superintendente administrativo

RUI LEONARDO SOUZA SILVEIRA – Superintendente de Diversidades Educacionais, Nível DGA-4;

CATARINA DE ARRUDA CORTEZ – Superintendente de Educação Básica, Nível DGA-4;

SIMONE DALL AGNOL – Assessora Técnica I, Nível DGA-4;

CLAYTON MARCELO ROTESKI – Ouvidor Setorial, Nível DGA-4.

NOMEADOS 15

ALFREDO TOMOO OJIMA – Assessor Especial I, Nível DGA-2;

CAROLINA CURVO DA COSTA MARQUES GAMBALLI – Coordenadora de Aquisições e Contratos, Nível DGA-6.

AMANDA PINHEIRO SOTOLANI - Chefe de gabinete

AZILDA PINHEIRO CAPISTRANO PINHO – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

ROSANGELA FERRAÇA ROQUETTE – Gerente de Avaliação e Planejamento do Atendimento Escolar, Nível DGA-8.

CARLOS ALBERTO DANTAS DA SILVA – Superintendente Administrativo, Nível DGA-4;

FERNANDO CARLOS DE LUNA – Superintendente de Gestão de Pessoas, Nível DGA-4.

DEBORA ALESSANDRA COSTA - Assistente técnica

NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO MORAES - Coordenadora de Manutenção

NEUZA DIAS EVANGELISTA – Superintendente de Gestão Escolar, Nível DGA-4;

DÉBORA MARQUES VILAR – Assessora Especial II, Nível DGA-4;

MÁRCIA CRISTINA FARIA DE CARVALHO – Coordenadora de Ensino Médio, Nível DGA-6;

FRANCISCA LUZIA PINHEIRO DA SILVA – Coordenadora de Planejamento e Monitoramento da Gestão, Nível DGA-6.

OTAIR RODRIGUES RONDON FILHO - Superintendente de Formação dos Profissionais

WANDER LUIZ DOS REIS  - Superintendente de Acompanhamento e Monitoramento da Estrutura Escolar

 

FAZENDA

EXONERADOS 2

SIRLENE INFANTINO ARAÚJO FRANÇA -  Gerente de Assistência Integral do CRIDAC

RICARDO DE LUCCA CRUDO - Gerente de Riscos e Segurança da Informação em TI

NOMEADO 1

RICARDO DE LUCCA CRUDO -  Coordenador de Tecnologia da Informação

 

SEGURANÇA PÚBLICA

EXONERADO 1

MARCOS ROBERTO WEBER HUBNER - Assessor especial

NOMEADO

CLELCIMAR SANTOS RABELO DE SOUSA - Assessor especial

 

CASA CIVIL

NOMEADO 1

MARCOS AUGUSTO BATISTA DIAS - Assessor especial

 

GABINETE VICE-GOVERNADOR

NOMEADO 1

ERICKSEN VITAL OLIVEIRA DA SILVA - Assessor especial

 

GESTÃO

NOMEADOS 4

SEBASTIÃO TIRONE DUARTE FILHO – Superintendente de Administração Sistêmica, Nível DGA- 4;

ÉRICO ALESSANDRO CASTELAN RISSARDO – Assessor Especial II, Nível DGA-4;

RUBIANI FREIRE ALVES – Coordenadora de Patrimônio e Materiais, Nível DGA-6.

LIDIANE DE SANTANA MARTINS - Assessora especial

COMENTÁRIOS

*** **  ***


VÍDEOS

      
BUSCA:
© Copyright 2014 A Notícias - Política de Privacidade