TAQUES EXONERA MAIS 70 SERVIDORES E SECRETARIAS DE CIDADES E EDUCAçãO SãO AS MAIS ATINGIDAS
09.03.2015

Taques exonera mais 70 servidores e secretarias de Cidades e Educação são as mais atingidas

O governador Pedro Taques (PDT) exonerou mais 70 servidores de diversas secretarias do Governo do Estado. As pastas mais atingidas foram a de Cidades e Educação. O decreto foi publicado no Diário Oficial do Estado (DOE), que circula nesta segunda-feira (09). A maioria dos cortes foi feito em cargos comissionados. A ideia do gestor é enxugar a máquina pública, já que as dívidas herdadas da gestão do ex-governador Silval Barbosa (PMDB) são grandes.
 
Os desligamentos foram feitos nos seguintes órgãos do governo: Ager (Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Mato Grosso); Corpo de Bombeiros; Detran (Departamento Estadual de Trânsito); Secid (Secretaria de Estado de Cidades); Seduc (Secretaria de Estado de Educação); Secitec (Secretaria Estadual de Ciência e Tecnologia) e Setas (Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social).
 
O Governo do Estado pretende poupar aproximadamente R$ 80 milhões por ano com as exonerações de servidores comissionados e temporários. A previsão é que o Executivo economize R$ 30 milhões por ano com a dispensa dos comissionados e R$ 50 milhões com o desligamento dos temporários.
 
Em seu discurso de posse, Taques anunciou a exoneração de dois mil servidores comissionados. Um dia depois, a portaria já estava publicada no Diário Oficial do Estado (DOE). A nova gestão tem como uma das prioridades o enxugamento da máquina pública, já que o Estado encontra-se com diversas dívidas deixas pela gestão anterior.
 
Confira abaixo as exonerações:
 
AGER:
FLÁVIA DE BARROS SANTOS - Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8;

Corpo de Bombeiros:
ELTON GUILHERME CRISÓSTOMO - Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-9, de Assistente Técnico II;
 
Detran:
ANA MARIA DA SILVA MENDES - Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Escola Pública de Trânsito;
CLECIANE BACK - Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente do Núcleo de Atendimento;
ELISÂNGELA PINHEIRO MARCOSKI - Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente de Pessoal;
RODRIGO DE LARA PINTO CUNHA - Comissão de Direção Geral e Assessoramento, Nível DGA-8, de Gerente do Núcleo de Atendimento do CPA;

 
Secid:
ANA FLÁVIA BOTELHO RODRIGUES – Superintendente de Projetos Habitacionais, Nível DGA-4; GILSON WALMIK PEDROSO – Superintendente de Saneamento, Nível DGA-4;
PATRICK HERNANDES SIQUEIRA DE ALMEIDA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
LUIZ CELSO VOLPATO VIEIRA – Gestor de UNISECI, Nível DGA-6;
JOSÉ BENEDITO RODRIGUES DE SOUZA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6;
ROSELENE CASTRILLON OLAVARRIA DA SILVA – Coordenadora de Aquisições e Contratos, Nível DGA-6;
ANTÔNIO CARLOS REY DE FIGUEIREDO – Coordenador de Fiscalização de Obras, Nível DGA-6; NATHALIE INÊS DE CAMPOS RONDON – Coordenadora de Controle e Qualidade de Obras, Nível DGA-6;
JANEIDE ALVES DE RESENDE – Coordenadora de Execução de Licita- ções, Nível DGA-6;
ANA LAURA CAMPOS REIS MELLO – Coordenadora de Orçamento de Obras Civis, Nível DGA-6; JULIANA RAFAELA ABRUNHOSA AMORIM SILVA – Coordenadora de Engenharia e Arquitetura, Nível DGA-6;
JAIR PRAXEDES CAPISTRANO JÚNIOR – Gerente de Controle e Qualidade de Obras, Nível DGA-8;
ARNALDO DA GUIA TAQUES – Gerente de Avaliação de Imóveis, Nível DGA-8;
INGRID CAROLINE DE MELO FANELI – Gerente de Orçamento de Projetos Habitacionais, Nível DGA-8;
PAOLO VINYCIOS VICENTE FLÔRENCIO DA SILVA – Gerente de Gestão Ambiental, Nível DGA-8; JULIANO SANTANA DE OLIVEIRA – Gerente Contábil, Nível DGA-8;
ROSEMAR FALCÃO SILVA FERREIRA – Assistente Técnica I, Nível DGA- 8;
MANOEL BENTO DA CRUZ – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
NAYANE RODRIGUES OLIVIERA – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;
DEMÓSTENES BARBOSA DE OLIVEIRA - Assessoramento, Nível DGA-4, de Assessor Técnico I
HILDEBRANDO RAMOS DIAS – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
ACY DE ARAÚJO RAMOS – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
PAULO JOSÉ DO NASCIMENTO – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;


Secitec:
ANTONIO FLORÊNCIO NERY MANDÚ SILVA E SILVA - Nível DGA-6, de Coordenador de Integração Escola e Comunidade, da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Poxoréo;
GEDRIANO ZANROSSO DE OLIVEIRA - Nível DGA-6, de Coordenador de Desenvolvimento Educacional, da Escola Técnica Estadual de Educação Profissional e Tecnológica do Município de Sinop;
IVAIR CAETANO ROSA - Nível DGA-8, de Assistente Técnico I;


Seduc:
ETHIEL BARRETO FILHO – Coordenador da Comissão Permanente de Recebimento de Obras, Nível DGA-6;
GUIOMAR ALVES MARTINS – Coordenadora da Comissão Permanente de Apuração de Responsabilidades de Serviços e Obras, Nível DGA-6;
PAULO EDUARDO TOSCHI – Assessor Técnico I - UAGE, Nível DGA-4;
INGRID WIRGUES PAESE – Gestora de UNISECI, Nível DGA-6; JÉSSICA AMORIM – Assistente Técnico II, Nível DGA-9;
ANA PAULA PEREIRA ROSA DA SILVA – Assistente Técnico II, Nível DGA- 9;
SOLANGE PEREIRA LUZ – Gerente de Recrutamento e Seleção, Nível DGA-8;
TAISA TAVARES DO NASCIMENTO – Gerente de Informação e Vida Funcional, Nível DGA-8; MARIA HELENA MARCONATO – Gerente de Aplicação, Nível DGA-8;
MARIA APARECIDA DOS REIS – Gerente de Desenvolvimento, Nível DGA- 8;
ALBERTO ALEXANDRE JÚNIOR – Gerente de Saúde e Segurança, Nível DGA-8;
SIRLEY DOS SANTOS REIS DE CARVALHO – Gerente de Convênios, Nível DGA-8;
JOSÉ ROBERTO DA COSTA – Gerente de Prestação de Contas de Transferências Descentralizadas, Nível DGA-8;
GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO – Coordenador Contábil, Nível DGA- 6;
JOÃO BATISTA BORGES – Gerente de Conformidade Contábil, Nível DGA- 8;
NEUZA MARIA DE ALMEIDA – Coordenadora Financeira, Nível DGA-6;
ADAURI ÂNGELO DA SILVA – Gerente de Execução Financeira da Despesa, Nível DGA-8; ALESSANDRO LAURO MAGALHÃES SERRA – Gerente de Patrimônio Mobiliário, Nível DGA-8; ELENIR ALVES DE ARRUDA – Gerente de Patrimônio Imobiliário, Nível DGA-8;
NELSON LINHARES NETO – Gerente de Materiais, Nível DGA-8;
CARLA PATRÍCIA TEIXEIRA ALVES DE OLIVEIRA – Gerente de Serviços Gerais, Nível DGA-8;
SUSI APARECIDA INOUI – Gerente de Protocolo, Nível DGA-8;
EVANDRO MARCOS DA COSTA CARGNELUTTI – Gerente de Arquivo, Nível DGA-8;
GERSON FÉLIX GALVÃO – Função de Confiança de Pregoeiro, Nível DGA- 6;
NIZETE LENIR DA SILVA COSTA – Função de Confiança de Pregoeira, Nível DGA-6;
LETÍCIA ANGELA DE CARVALHO – Gerente de Processos de Aquisições, Nível DGA-8;
ISAIAS DE OLIVEIRA XAVIER - Gerente de Gestão de Contratos, Nível DGA-8;
MARIA APARECIDA RIBEIRO DOS SANTOS – Gerente de Sistemas, Nível DGA-8;
NEY ROBERTO LUCAS DE AMORIM – Gerente de Infraestrutura de TI, Nível DGA-8;
ÉZEMAR MOURÃO DA SILVA – Coordenador de Gestão dos CEFAPROS, Nível DGA-6;
DAISY PACHECO PRIMO – Gerente de Orientação e Monitoramento dos CEFAPROS, Nível DGA-8;
EDEVAMILTON DE LIMA OLIVEIRA – Coordenador de Formação em Tecnologia Educacional, Nível DGA-6;
MARIA CRISTNA DA LUZ FEO – Gerente de Ensino Médio Integrado, Nível DGA-8;
WALESKA GONÇALVES DE LIMA – Gerente de Organização Curricular do Ensino Médio, Nível DGA-8;
SONIZETE DAS GRAÇAS MIRANDA – Gerente de Informação e Estatística, Nível DGA-8;
BRUNA LUISA PREVIATTI – Coordenadora de Microplanejamento da Estrutura Escolar, Nível DGA-6;

 
Setas:
GABRIELA FERLA DE ARRUDA - Nível DGA-8, de Assistente Técnica I;
JORDANNIA CAMPOS XAVIER BONILLO - Nível DGA-4, de Assessora Especial II;
JOSIANE MAURA DE MATOS LOPES - Nível DGA-4, de Assessora Especial II;
COMENTÁRIOS

*** **  ***


VÍDEOS

      
BUSCA:
© Copyright 2014 A Notícias - Política de Privacidade