SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONôMICO EXONERA 15 SERVIDORES E PROCURADORIA OUTROS QUATRO
12.03.2015

Secretaria de Desenvolvimento Econômico exonera 15 servidores e Procuradoria outros quatro

Diário Oficial do Estado que circula na data de hoje, 12 de  março, divulga a relação de mais 15 exonerações do quadro de servidores da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, comandada pelo engenheiro agrônomo Seneri Paludo. A reestruturação nos quadros faz parte de um pacote de medidas anunciadas pelo governador Pedro Taques (PDT) e prevê que mais de dois mil cargos comissionados do Estado deixem de existir, gerando aos cofres públicos economia que poderá chegar a R$ 80 mi. 
 
Entre os exonerados que exerciam cargos comissionados estão dois servidores que exerciam a função de assistente de gabinete. A lista ainda traz a exoneração de coordenador de Política Industrial, Pedro Paulo Pinto de Arruda Pinto.
 
O Diário divulga ainda  a relação de exonerações da Procuradoria Geral de Justiça nos municípios de Itaúba (Ana Maria Ridolfi Salvador), da cidade de Várzea Grande (Luiza Borges Thé) e de Thaís Campos de Almeida que atuava na Gerência de Atendimento e Expediente. Com a nova formatação dos quadros, Thais Campos passa a composição do Nùcleo de Ações de Competências Originárias (NACO).

Na lista consta ainda a exoneração (a pedido) da servidora Dérbia Nadja Batista Gomes  que atuava em cargo de assistente ministerial lotada na Corregedoria Geral do Ministério Público.
 
Foram nomeados os servidores Luciane Infantino França para exercer cargo de confiança na 4ª Promotoria de Justiça Cível de Várzea Grande e Rogério Dorneles Nascimento que passa a atuar como assistente ministerial na comarca de Porto dos Gaúchos.
 
Veja a lista abaixo dos servidores exonerados da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico.
 
 
MARIA IRENE TELES DE MENEZES – Assessora Técnica II, Nível DGA-5;
 LOURIVAL LOPES GONÇALVES – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
 PEDRO AFONSO SILVA PARENTE – Assessor Técnico II, Nível DGA-5; 
ALMIR ARAÚJO RAMOS – Assessor Técnico III, Nível DGA-6; 
MANAYRA LEMES ROSA – Assessora Especial III, Nível DGA-6; 
ETEVALDO CAMARGO DA SILVA – Assessor Técnico III, Nível DGA-6; 
FOSTINO FERREIRA DOS SANTOS – Assistente de Gabinete, Nível DGA- 10; 
MARIA JOSÉ DE SOUZA – Assistente de Gabinete, Nível DGA-10; 
JOÃO BATISTA CALABRESI VILLA – Gerente de Cadastro e Fiscalização da Atividade Turística, Nível DGA-8; 
LANAMEIRE FIGUEIREDO BARROS – Coordenadora de Eventos, Nível DGA-6; 
JOSÉ JUAREZ PEREIRA DE FARIA – Assessor Especial II, Nível DGA-4; 
HÉRCULES PEREIRA GIULIANI – Assessor Técnico II, Nível DGA-5;
 ALEXANDRE VIEGAS FERREIRA MENDES E DIAS – Assistente Técnico I, Nível DGA-8;
 PEDRO PAULO PINTO DE ARRUDA FILHO – Coordenador de Política Industrial, Nível DGA-6; ELVIRA MARIA COSTA LEITE
 
COMENTÁRIOS

*** **  ***


VÍDEOS

      
BUSCA:
© Copyright 2014 A Notícias - Política de Privacidade